Близорукость (миопия) у школьников: причины и лечение

Близорукость – самый частый диагноз, который выставляют офтальмологи детям и подросткам школьного возраста. Иногда нарушения зрения обнаруживаются случайно, на профилактическом осмотре, а иногда ребенок сам отмечает, что стал хуже видеть, и сообщает об этом родителям. Будет полезно узнать о самых современных средствах лечения миопии и о мерах профилактики ее возникновения.

Главные симптомы

Основной симптом близорукости – снижение остроты зрения по отношению к предметам, расположенным вдали. Это происходит от того, что световые лучи фокусируются перед сетчаткой глаза, а не на ней. Например, школьник может отметить, что находясь на задних партах, он нечетко видит что написано на доске, испытывает трудности, пытаясь разглядеть ценники в магазине.

Также возможно возникновение следующих симптомов:

  • боль в глазах, вызванная перенапряжением глазных мышц, возникающая под вечер;
  • головные боли;
  • ощущения тумана перед глазами.
Чем раньше будут замечены первые признаки заболевания, тем быстрее станет очевидной необходимость лечения.

Отдельно стоит выделить ложную близорукость у детей школьного возраста или псевдомиопию. Она возникает из-за спазма цилиарной мышцы глаза. Ложная близорукость имеет такие же симптомы, как и истинная, но не требует медикаментозного лечения или хирургического вмешательства. Отличить одно заболевание от другого поможет только профессиональное обследование у врача.

Причины появления близорукости у школьников

Выделяют следующие возможные причины близорукости:

  • недостаточная освещенность рабочего места у ребенка;
  • хроническое переутомление;
  • слишком сильная нагрузка на зрительный аппарат;
  • привычка длительное время проводить перед компьютером или телевизором;
  • слишком скудное питание, ярко выраженный авитаминоз.
Для поддержания зрительной функции большое значение имеет употребление продуктов, в которых содержится витамин А.

В настоящее время у большинства детей имеются различные электронные девайсы. Их неправильная эксплуатация может привести к ухудшению зрения. Например, многие школьники подросткового возраста активно используют для чтения электронные книги. Но если сделать экран слишком тусклым или слишком ярким, настроить слишком мелкий шрифт – глаза будут перенапрягаться.

В развитии близорукости большое значение имеет наследственный фактор.

Добавить комментарий