Какое влияние оказывают на зрение гаджеты?

Современные гаджеты прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня сложно удивить кого-то наличием ноутбука, планшета или смартфона. Согласно статистическим данным современные люди могут проводить за своими гаджетами до десяти часов в день. Чем же чревато такое времяпрепровождение для наших глаз?

По официальным данным, на сегодняшний день, около 15,5 миллионов человек страдают различными офтальмологическими заболеваниями. Существенный вклад в повальные проблемы со зрением вносит технологический прогресс. Принято считать, что современные гаджеты серьезно портят зрение, особенно в этом винят излучения от экранов. По мнению врачей-офтальмологов, существуют две основные проблемы, с которыми могут столкнуться все, что часто использует ноутбуки, планшеты и смартфоны.

Каким образом гаджеты влияют на наши зрительные органы?

Во-первых, их регулярное использование может привести к развитию близорукости, которые специалисты также называют миопией.

Во-вторых, это может стать причиной развития симптомов синдрома «сухого глаза», возникающей вследствие того, что человек недостаточно часто моргает, в связи с чем органы зрения не могут получать необходимого увлажнения.

Какие бывают дисплеи и как они влияют на глаза?
Для начала нам необходимо понять чем различаются дисплеи. В первую очередь, по технологиям изготовления. Первая из них носит название TFT. Она представляет собой тонкопленочный транзистор — уникальный радиоэлектронный компонент из полупроводникового материла. Вторая технология называется AMOLED и заключается она в использовании органических светодиодов в качестве светоизлучающих элементов и активной матрицы из тонкопленочных транзисторов для управления светодиодами. Если говорить о том влиянии, которое оказывают гаджеты на зрение, то наиболее сильное воздействие исходит от TFT-дисплеев. Многие пользователи знают, что подсветка, создаваемая мобильными телефонами, как правило, намного ярче, чем электронные книги. Главное отличие TFT-дисплеев заключается в том, что они самостоятельно излучают свет. Именно эта особенность и сказывается негативно на зрительных способностях человека. Так, например, во время просмотра сообщений или посещения сайтов в интернете нашим глазам приходится постоянно концентрироваться на экране планшета или смартфона. За счет этого нарушается возможность глаза часто моргать. Помимо этого, во время работы с гаджетами зрительные органы находятся в малоподвижном состоянии, что провоцирует спазм аккомодации, или, так называемую, ложную близорукость. В сравнении с технологией TFT, AMOLED не оказывают ощутимого воздействия на глаза. Однако данная технология требует дополнительных источников света, что сокращает яркость цветовой палитры.

Современные гаджеты и их влияние
Пару десятилетий назад для многих из нас компьютеры были редкостью. Тогда было распространено мнение, что мерцание их мониторов чуть ли не способно кардинально ухудшить зрение. Сегодня каждый человек, так или иначе, вынужден проводить определенное время за ноутбуком. Действительно ли они так вредны для глаз? По мнению специалистов в области офтальмологии, наибольшую опасность для зрительных органов представляет не излучение мониторов, а продолжительность нахождения перед ним. Дело в том, что работая с текстом, между Вашими глазами и монитором сохраняется одинаковое расстояние, в результате чего глаза перенапрягаются и устают, из-за чего возникает синдром «сухого глаза», а также компьютерный зрительный синдром. Многие люди обвиняют в проблемах со зрением, возникающим у них, именно мониторы, однако их прямой вины в этом нет. В большинстве случаев подобные проблемы возникают из-за неправильного освещения или неверно настроенной светопередачи монитора.

Добавить комментарий