Как стать хорошим родителем

      Конфликты бывают в семье у всех, но чаще всего происходят они между родителями и детьми. С одной стороны, каждому родителю хочется быть идеальным, радовать свою крошку и исполнять все её желания, а с другой, хочется, чтобы ребёнок был вежливым, порядочным и умным. Вот и приходится, либо становиться любимыми папенькой и маменькой, или же родителями — тиранами. Неужели нельзя совместить в себе качества доброго, вежливого и порядочного родителя в одно?

Компромисс

      Ваша крошка проситься гулять, но вы никаким образом не хотите отпускать её до 22.00? А сколько вашему ребёнку лет? Вспомните, как вы зажигали вы этом возрасте. Также следует вспомнить, как ваши родители относились к вашим прогулкам. В любом случае вы сможете пойти на компромисс. Ребенок проситься гулять до 22.00, но вы намерены только до 20.00? Разрешите погулять ему до 21.00! В следующие дни можете увеличивать время, вы сами заметите, как привыкнете к этому.

      А может ребенку самому не понравиться так долго гулять? Вы не думали об этом? Помню, как мама отпустила меня погулять подольше. И чем же это закончилось? В темень шла домой, вокруг были взрослые мужчины, опасные компания и пьяные люди. С тех пор я не отпрашивалась гулять так поздно.

Дисциплина

     Она, конечно, должна быть в каждом человеке, но это не значит, что ваш ребенок должен лежать ровно в 9 в кровати. Организму не прикажешь ведь уснуть за секунду. Пусть лучше посмотрит с вами телевизор, возможно, вы сблизитесь. Но, заставляя ребенка делать что-то в определённый момент, вы тем самым убиваете его доверие к вам.

      Дисциплина – это не принуждение, не строгость и наказания, а четкие границы, которые подскажут ребенку, как вести себя в разных ситуациях. Спокойно следите за соблюдением установленных правил, будьте справедливы и подавайте хороший пример – этот лучший способ воспитать в ребенке ответственность и оградить его от соблазнов.

Порядок

      Если вы будете заставлять своего ребенка убирать рабочий стол, то за это вас никто не осудит. Но не вешайте на него весь дом. Понятно, что вы устаете, но и ребенку убрать весь дом не так-то просто. Ему, в силу своего возраста, хочется гулять и веселиться. Достаточно будет ему убрать стол и помочь вам помыть посуду, таким образом распределив домашнюю работу.

Кстати, не нужно ставить аккуратность на первое место в воспитании ребенка. Главное, подать ребенку нужный пример, а не тыкать его постоянно в вещи, в беспорядке разброшенные по комнате. Поиграйте с ним в игру, например, кто быстрее соберет книги в стопку или кто аккуратнее сложит игрушки. Похвала за порядок или дизайн будет лучшей наградой для ребенка, и рано или поздно, малыш поймет, что убирать в своем уголке выгодно и очень приятно.

Знания

      Учиться нужно, но не всегда на круглые десятки. Не знает ваш ребенок на 10, так что же вы из него знания вытягиваете? Нагружаете её репетиторами и книжками? Ведь и 7, 8 будет достаточно. А бедный ребёнок не успевает заниматься своими любимыми делами, гулять и общаться со сверстниками, а зависает над книжками.

     Так же стоит учесть, что любые занятия с ребенком должны проходить в комфортной, спокойной обстановке. Не стоит браться за дело второпях или с плохим настроением.
Очень важно усвоить, что нельзя сравнивать малыша с кем-либо другим. Причем не рекомендуется не только не делать этого вслух, но и мысленно.

      В любом пособии по обучению детей школьного возраста стоит рекомендация: «Хвалите!», но родители часто этим пренебрегают. На позитивной волне, после одобрения ребенок принимается за обучение с большим энтузиазмом. Постепенно связь: обучение – хорошее настроение закрепляется, и ребенок учится с удовольствием.

Добавить комментарий